Версия для слабовидящих
Новости

Премьера в театре оперы и балета!

На сцене театра оперы и балета к завершению подходит подготовка к премьере балета «Баядерка». Это один из самых великих, известных и красивых балетов в мировой истории, который ценится не менее высоко, чем «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Этот спектакль станет одной ...

На сцене театра оперы и балета к завершению подходит подготовка к премьере балета «Баядерка». Это один из самых великих, известных и красивых балетов в мировой истории, который ценится не менее высоко, чем «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Этот спектакль станет одной из самых масштабных работ театра за последнее время. Восемьдесят пять костюмов для артистов были сшиты только силами цехов театра, еще 90 были изготовлены московским мастером Еленой Долгалевой, в том числе 30 балетных пачек. Пошивочный цех и цех росписи тканей изготовили шикарные одеяния храмовых жрецов и танцовщиц, свиты раджи и наследного принца и прочих многочисленных персонажей балета. Каждый костюм – это произведение искусства: изукрашенные стразами, камнями, золотистой отделкой, наряды артистов будут передавать весь блеск и роскошь восточного дворца. Бутафорский цех изготовил более пятидесяти предметов реквизита – кубки, чаши, изящные сосуды, мебель для храмовых и дворцовых интерьеров, сложные головные уборы, опахала и оружие, фигуры животных и птиц и т.д. Декорационный цех расписал пять больших, красочных, многослойных фоновых занавесов и кулис.

Работа над этим без преувеличения грандиозным спектаклем началась еще в прошлом сезоне, а цеха приступили к изготовлению всего необходимого еще в июне. В спектакле занята практически вся балетная труппа театра, а в главных партиях будут задействованы такие звезды челябинской сцены, как народная артистка РФ, прима балерина театра Татьяна Предеина, Екатерина Тихонова, заслуженная артистка РФ Татьяна Сулейманова, Екатерина Хомкина-Сафронова, Алексей Сафронов , заслуженный артист РФ Александр Цвариани, лауреат международного конкурса «Арабеск» Ясуоми Акимото, и другие.

Артисты балета проводят последние репетиции, а цеха театра – завершают работу над финальными штрихами оформления спектакля. Уже сегодня театр готов приоткрыть завесу тайны и представить зрителям фотографии с репетиций спектакля. Премьера спектакля назначена на 16 ноября, но билеты на этот день уже давно раскуплены, и тем, кто хочет попасть на следующие два показа 20 и 21 ноября, стоит поторопиться приобрети билеты.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!